Когда труд — в радость

Дорогие друзья!

 

26 августа 2018 года произошло радостное и без преувеличения знаковое событие для деревни Селёвкино. После трех лет кропотливой работы по реставрации вновь открыта наша старинная церковь!

 

Церковь Рождества пресвятой Богородицы — так она называется — давно включена в список культурного наследия России и признана памятником архитектуры. Насколько значимо её спасение от разрушения говорит то, что освятил её сам митрополит Ювеналий.

 

Но визит столь высокого архиерея — лишь заключительный аккорд в этой главе. А начиналась она со скромных, почти никому незаметных, но идущих от души трудов простых людей. Да-да, первым шагом к торжественному освящению в присутствии более сотни людей было то, что 20 лет назад одна местная женщина начала косить бурьян и прибираться внутри церковной ограды.

 

Не могу не упомянуть тех, кто проделал колоссальную работу. Прежде всего это настоятель нашей Селёвкинской церкви — молодой священник отец Симеон, занимавшийся решительно всем — от колки дров и согласований со строителями до создания маленькой, но искренней общины прихожан. Не меньшие заслуги принадлежат местным жителям — Нине Николаевне Козаренко, Валерию Ивановичу и Надежде Борисовне Тарасовым и другим неравнодушным людям.

 

Благодаря их огромному труду стал возможен этот замечательный летний праздник — с дивной колокольной музыкой звонаря-виртуоза, вкуснейшей кашей из походной кухни на берегу пруда, а главное замечательным настроением и взаимными поздравлениями под ласковым августовским солнцем.

 

Посмотреть, как это было, можно в этом фотоальбоме.

 

Друзья, мы можем по-разному относиться к религии, но сейчас дело не в ней. Нельзя отрицать, что испокон веков сердцем любой деревни была церковь. Такова наша история и культура. И вот, спустя десятилетия сердце деревни Селёвкино бьётся вновь!

 

 P.S. Интересные репортажи подготовили телеканалы «Вечерний Дмитров» и «Союз».